Transparência SESI

 

Você está aqui

Gratuidade

Departamento Regional - SESI RS

O SESI investe 33,33% da sua Receita Líquida de Contribuição Compulsória Geral para viabilizar as atividades de Educação, sendo a metade destinada para a oferta de vagas gratuitas nos Cursos de Educação Básica e Continuada.

SESI RS – Vagas de Gratuidade Regulamentar – Vagas Planejadas e Realizadas 2021

Gratuita RegulamentarExceto Gratuita RegulamentarTotal
Programa/ModalidadeVagas Planejadas AnualMatrículas Realizadas (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)
EDUCAÇÃO INFANTIL000629.713629.713
ENSINO MÉDIO1.0691.0941.351.474186.2391.537.713
EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS9.51411.4723.301.391439.8733.741.264
MATRÍCULAS NA EDUCAÇÃO CONTINUADA EM1.21883754.5921.046.0561.100.648
Cultura1.21883754.5923.92458.516
Total11.80113.4034.707.4572.301.8817.009.338
Hora-Aluno realizado em outras modalidades 00
Total de Hora-Aluno realizado no período4.707.4572.301.8817.009.338

SESI RS – Vagas de Gratuidade Regulamentar – Vagas Planejadas e Realizadas 2020

Gratuita RegulamentarExceto Gratuita RegulamentarTotal
Programa/ModalidadeVagas Planejadas AnualMatrículas Realizadas (Jan-Dez)Hora-Aluno Realizado (Jan-Dez)Hora-Aluno Realizado (Jan-Dez)Hora-Aluno Realizado (Jan-Dez)
EDUCAÇÃO INFANTIL000415.638415.638
ENSINO MÉDIO1.1501.1531.838.52761.1621.899.689
EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS10.0248.9903.618.344414.9594.033.303
MATRÍCULAS NA EDUCAÇÃO CONTINUADA EM12.7804.88038.066665.750703.816
Esporte2.3351.35913.216013.216
Cultura1.8901.61417.31638817.704
Educação8.5551.9077.534664.201671.735
Total23.95415.0235.494.9371.557.5097.052.446
Hora-Aluno realizado em outras modalidades 00
Total de Hora-Aluno realizado no período5.494.9371.557.5097.052.446

Nota:

(1) Corresponde ao total de hora-aluno das matrículas, gratuitas e pagas, realizadas pelo SESI em Educação Básica e Continuada, incluindo as modalidades de cursos técnicos, superiores e formação cultural.
(2) Hora-aluno realizado em cursos técnicos, superiores e de formação cultural.
(3) As matrículas e o hora-aluno realizado são atualizadas trimestralmente.

Fonte: SESI-RS

Metodologia de Apuração da Gratuidade Regulamentar - SESI

Oportunidades