Transparência SESI

 

Você está aqui

Gratuidade

Departamento Regional - SESI RS

O SESI investe 33,33% da sua Receita Líquida de Contribuição Compulsória Geral para viabilizar as atividades de Educação, sendo a metade destinada para a oferta de vagas gratuitas nos Cursos de Educação Básica e Continuada.


APLICAÇÃO DA RECEITA LÍQUIDA DE CONTRIBUIÇÃO COMPULSÓRIA - 2022

Indicador Meta
Anual
Realizado
Jan - Set
Índice de
Realização 1
PERCENTUAL DA RECEITA LÍQUIDA DE CONTRIBUIÇÃO COMPULSÓRIA APLICADA EM EDUCAÇÃO BÁSICA E CONTINUADA 33,33% 29,65% 0,89
PERCENTUAL DA RECEITA LÍQUIDA DE CONTRIBUIÇÃO COMPULSÓRIA APLICADA EM GRATUIDADE REGULAMENTAR 16,67% 17,10% 1,03


RS – Vagas de Gratuidade Regimental – Vagas Planejadas e Realizadas 2022

Gratuita Regimental Jan-SetExceto Gratuita RegimentalTotal
Programa/ModalidadeVagas Planejadas AnualMatrículas Realizadas (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)Hora-Aluno Realizado (Jan-Set)
EDUCAÇÃO INFANTIL000782.919782.919
ENSINO MÉDIO1.1381.0241.209.498488.4841.697.982
EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS11.30111.1423.742.273681.3524.423.625
MATRÍCULAS NA EDUCAÇÃO CONTINUADA EM1.6751.44985.2051.684.1191.769.324
Esporte55039411.094811.102
Cultura1.1251.04573.2983.58176.879
Educação0108131.680.5301.681.343
Total14.11413.6155.036.9763.636.8748.673.850
Hora-Aluno realizado em outras modalidades 00
Total de Hora-Aluno realizado no período5.036.9763.636.8748.673.850

Nota:

(1) Corresponde ao total de hora-aluno das matrículas, gratuitas e pagas, realizadas pelo SESI em Educação Básica e Continuada, incluindo as modalidades de cursos técnicos, superiores e formação cultural.
(2) Hora-aluno realizado em cursos técnicos, superiores e de formação cultural.
(3) As matrículas e o hora-aluno realizado são atualizadas trimestralmente.

Fonte: SESI-RS

Análise:

No período de janeiro a setembro, foram realizados mais de 5 mil de hora-aluno em gratuidade regulamentar em Educação Básica e Continuada, o que representa 58% do hora-aluno total realizado no período. Os demais horas-alunos foram realizados com parte de recursos da receita de contribuição compulsória e com receitas de serviços educacionais oriundas de terceiros, ou seja, pagos pelos demandantes, pessoas físicas ou jurídicas, portanto, não são contabilizadas para a apuração dos resultados da gratuidade regulamentar.

Metodologia de Apuração da Gratuidade Regulamentar - sesi

Oportunidades

Nota:

(1) Corresponde ao total de hora-aluno das matrículas, gratuitas e pagas, realizadas pelo SESI em Educação Básica e Continuada, incluindo as modalidades de cursos técnicos, superiores e formação cultural.
(2) Hora-aluno realizado em cursos técnicos, superiores e de formação cultural.
(3) As matrículas e o hora-aluno realizado são atualizadas trimestralmente.

Fonte: SESI-RS

Metodologia de Apuração da Gratuidade Regulamentar - SESI

Oportunidades

Precisando de ajuda?

Por onde prefere falar conosco?

Whats

Chat